Trophée de Maitre Phu, le 8 juin 2014 à l'arténium de Ceyrat

Dimanche 8 juin le trophée national de Maître Phu (compétition technique et combat de Viet Vo Dao) s’est déroulé à Clermont Ferrand.

La ligue Auvergne FFKDA représentée par son président a accueillit pour la troisième année cette compétition, présidée par les maîtres Nguyen Dan viet 8eme dan, Nguyen Dan Mins 7eme Dan et de nombreux experts 5eme dan.

Cet évènement sportif se déroule chaque année en l’honneur de Maître Nguyen Dan Phu fondateur de l’école Thanh Long (dragon vert) qui compte aujourd’hui près de 5000 pratiquants en France et aussi fondateur de la fédération française de Viet Vo Dao il y a plus de 30 ans.

Décédé en 2009, il repose désormais au Vietnam son pays d’origine, à Da Gnuu très exactement son village natal et celui de la famille Nguyen, près de Hanoi, lieu ou plusieurs fois par an le responsable technique des clubs de l’île de Ré se rend pour se ressourcer.

Une sélection de 14 jeunes compétiteurs des clubs Thanh Long Truong Son de l’île de Ré ont pulvérisé le record des 24 médailles obtenues lors de la précédente édition.

Avec 28 médailles remportées lors de cette édition, (dont 16 en or) le Team Viet Vo Dao de l’île de Ré domine une nouvelle fois largement ce trophée.

Il s’agit d’une énorme performance car la compétition qui a rassemblé près de 150 personnes.

 

Les résultats compétition Combat

Poussins masculin :

  • 1er PENAUD Djalil
  • 2eme LAMARCHE Virgil

Pupille féminin  :

  • 3eme ANDRIEUX Abigueil

Pupille masculin  :

  • 1er BIANCARDINI Thibault
  • 1er BENHASSINE Dia

Benjamin masculin  :

  • 2eme BIAMOURET Léo
  • 2eme BIANCARDINI Mathias

Minime Masculin :

  • 1er DELCROIX Rémy
  • 2eme ROGER Pierre

Cadet féminin  :

  • 1ère DELAGRANGE Nina

Junior masculin :

  • 1er TURBE Tom

Senior masculin :

  • 1er DELCROIX Valentin

 

Les résultats compétition Technique

Poussins masculin :

  • 1er PENAUD Djalil
  • 2eme LAMARCHE Virgil

Pupille féminin :

  • 3eme ANDRIEUX Abigueil

Pupille masculin  :

  • 1er BIANCARDINI Thibault
  • 1er BENHASSINE Dia

Benjamin masculin  :

  • 2eme BIAMOURET Léo
  • 2eme BIANCARDINI Mathias

Minime Masculin :

  • 1er DELCROIX Rémy
  • 3eme ROGER Pierre

Cadet féminine  :

  • 1ere DELAGRANGE Nina

Junior masculin  :

  • 1er TURBE Tom

Senior masculin  :

  • 3eme DELCROIX Valentin

 

Les résultats compétition Armes

Minime masculin :

  • 1er DELCROIX Rémy
  • 3eme ROGER Pierre

Minime féminine :

  • 1ere DELAGRANGE Nina

Senior masculin  :

  • 3eme DELCROIX Valentin

 

Les résultats compétition Synchronisée

Benjamins par équipe :

  • 2e BENHASSINE Dia/ BIANCARDINI Mathias / BIANCARDINI Thibault 
  • 3eme BENHASSINE Aidy / ANDRIEUX Abigueil / PENAUD Djalil

Minimes par équipe :

  • 1er DELCROIX Rémy / ROGER Pierre / BIAMOURET Léo

Seniors par équipe :

  • 1er DELCROIX Valentin/ TURBE Tom/ DELAGRANGE Nina
Galerie: 
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014
Trophée de Maitre Phu 2014