Viet Vo Dao - Île de Ré
Archives 2009
Viet Vo Dao - Île de Ré

Présentation des ceintures de la FRAMV
Préalable à l'intégration à la FFKDA
Temple des Arts Martiaux de CEYRAT (63), 12 Décembre 2009
 

Validation officiel des grades des ceintures noires
devant une commission composée de :

  • Mr Francis DIDIER, Président FFKDA
  • Mr Giovanni TRAMONTINI 7 ème Dan, Champion du Monde de Karaté,
    Directeur technique de la FFKDA
  • Maître NGUYEN DAN VIET 8 ème Dan
  • Maître NGUYEN DAN BINH 7 ème Dan
  • Maître NGUYEN DAN HUNG 7 ème Dan
  • Maître NGUYEN DAN MINH 6 ème Dan
  • Mr Jean Louis JULHE, Président de la FRAMV,
    Principal artisan de la reconnaissance de notre Art et de nos grades
    .

Jean François DOUAY 4 ème Dan
Ivan PENAUD
2 ème Dan
Gérome JEANNE BROU
2 ème Dan
Édouard PARILUSYAN
2 ème Dan
Mickel SAUNOT
1 ère Dan

Ont été confirmés dans leur ceinture et grade.


 
La Nuit des Arts Martiaux
La Rochelle, vendredi 30 octobre
Grand Largue

Avec pour but la découverte des différents arts martiaux représentatifs de la région, les clubs de Viet Vo Dao de l’île de Ré se sont associés aux clubs Rochelais pour représenter l’école Thanh Long. Cette soirée était organisée au profit de l’œuvre caritative « Grand Largue », association qui s’occupe de jeunes en difficulté.

Treize clubs de disciplines différentes ont participées pendant plus de deux heures au succès de cette soirée.


May en octobre

On parle de nous...

Sur le joli Rivedoux Pages (couverture d' Éric Bertaux) d'octobre 2009
et principalement de May pour ses résultats au Championat National.

 

 

 

 


   

Fête des associations Rétaise
à La Flotte
Dojo Bel Air
Dimanche 27 septembre

 
 

 
Fête des associations de Sainte-Marie-de-Ré
Les associations Matitaises se sont réunies, sous un soleil de plomb, ce dimanche 13 septembre, nous étions là...
 
En photos...
Et en vidéo...
Pour voir les vidéos mettez votre souris sur l'image et cliquez sur la flèche
Le temps de chargement des vidéos dépend de la vitesse de votre connexion Internet.

Nina et May : enchaînement de coups de pied


Jean François Douay, ceinture noire 4ème Dang
tente la casse de 7 briques


Pa Kua Gi Son
 

 
Trophée CdC
 
Encore une fois, cette année, nous sommes honoré par
la Communauté de Communes de l'Île de Ré
qui nous décerne son trophée 2009 pour nos résultats nationaux.
De nouveau un grand merci à la CDC et aux communes de l’île qui ne manquent jamais de nous apporter leurs aides chaque année.
 

 
Stage d'été à Etaules (17)
 
Maître Nguyen Dan Viet, (8ème dan)
Maître Nguyen Dan Minh (7éme dan)
avec Jean François, Jérome et Édouard.
 

Championnat National
Technique & Combat

Samedi 13 et dimanche 14 juin ont eu lieu le championnats nationaux technique et combat de la FRAMV (Fédération de Rassemblement des Arts Martiaux Vietnamiens) à Savigny le Temple (près de Paris).

GALERIE PHOTO
Championnat National 2009

Huit compétiteurs des clubs de l’île de Ré étaient engagés dans cette compétition.
 
Compétition Combat - Pupille féminine moins de 30kg
2éme
HAY-WEBER May
 
3éme
DELAGRANGE Nina
 

Compétition Combat - Pupille masculin moins de 30kg
2éme
PAJAUD Lucas
 

Compétition Combat - Benjamin moins de 55kg
2éme
TURBÉ Tom
 

Compétition Combat - Sénior moins de 95kg
2éme
PENAUD Alexandre
 

Compétition Technique - Pupille féminine
1ére
HAY-WEBER May
Championne National
2éme
DELAGRANGE Nina
 

Compétition Technique - Pupille masculin
1er
PAJAUD Lucas
Champion National

Compétition Technique - Benjamin masculin
1er
TURBÉ Tom
Champion National

Compétition Technique - Minime masculin
1er
ROULIN Florian
Champion National
2éme
DELCROIX Valentin
 

Compétition Technique - Sénior masculin
4éme
PENAUD Alexandre
 



Compétition Technique - Synchro par 3 - Pupille mixte
1er
HAY-WEBER May
DELAGRANGE Nina
PAJAUD Lucas
Champion National

Compétition Technique - Synchro par 3 - Benjamin
1er
TURBÉ Tom
DELCROIX Valentin
ROULIN Florian
Champion National

Compétition Technique - Combat par 2 - Pupille
1er
DELAGRANGE Nina
PAJAUD Lucas
Champion National

Compétition Technique - Combat par 2 - Minime
1er
DELCROIX Valentin
ROULIN Florian
Champion National
 
C’est avec beaucoup d’enthousiasme que les jeunes compétiteurs ont pu voir leurs efforts récompensés, après plus d’un mois et demi de préparation et d’entraînement intensif dirigé par Ivan Penaud, Jonathan Guilloteau, Mickael Saunot, Alain Saunot et Jean-François Douay le responsable technique des clubs de l’île de Ré.

Jean-François Douay & Ivan Penaud

Merci et bravo aussi au parents et dirigeants qui ont participé à l’encadrement des compétiteurs durant les deux jours d’épreuves.

Ces excellents résultats qui s’ajoutent au palmarès des clubs, sont dédiés aux communes respectives qui permettent la pratique de du Viet Vo Dao.
A ce titre les dirigeants des clubs en profitent pour les remercier de la confiance qu’ils témoignent au quotidien aux éducateurs des clubs et au staff d’encadrement
.

Visitez la GALERIE PHOTO du
Championnat National Technique & Combat 2009

 

 
Stage Petits Dragons
 

Dans le magnifique dojo de La Flotte c'est déroulé, le 15 avril 2009, un stage Petits Dragons très prisé, en effet celui était dirigé par Maître Nguyen Dan Minh (Maître Gilles, 7éme dan) et la collaboration de Jean Claude "Cow-boy" Boyer (Directeur Technique Régional, 6éme dan)

 
Vous pouvez télécharger cette image ici404Ko

 
Stage et Fête du Têt
 
Le 7 février 2009 c'est déroulé au dojo de La Flotte en Ré un stage tous niveaux avec le club de La Rochelle...
Une bonne occasion de fêter le Têt.
 

Léon Gendre,
Conseiller Général
et Maire de La Flotte
entre
(à droite)
Jean Claude Boyer
et
Jean François Douay

 

Les Archives
Retrouvez ici les
Archives 2008
 
 
 
 
Contacts : Jean-François DOUAY - 06.12.01.61.96 - jf.douay@sfr.fr