Viet Vo Dao - Île de Ré
Archives 2007
Viet Vo Dao - Île de Ré
 
Nuits des Arts Martiaux
 
Le 26 octobre, en association avec le club de La Rochelle, le Viet Vo Dao Rétais a participé activement à la réussite de cette fête des Arts Martiaux à la salle Gaston Neveur de La Rochelle.
 
 

 
Fête des Associations de l'Île de Ré
   

Place de La République cette fois ci,
la Fête a réuni à Saint-Martin une soixantaine d’associations rétaises.

Un resplendissant soleil de septembre, plus de 1000 visiteurs et la qualité des associations présentes firent le succès
de cette édition 2007.

La quasi-totalité des membres des Clubs de Viet Vo Dao de l’Île de Ré était présente.

 
Une équipe soudée et motivée de filles et de garçons de 7 à (presque) 77 ans, comme à son habitude, nous a fait une brillante présentation des différentes facettes de leur art.
Cette journée a été récompensée par le Prix du Phare de Ré.
 

 
Championnat national
technique et combat

Samedi 1er et dimanche 2 juin ont eu lieu le championnats nationaux technique et combat de la Fédération des arts martiaux Vietnamiens à Savigny
(près de Paris).
Neuf compétiteurs des clubs de l’ile de Ré étaient engagés dans cette compétition de niveau national.
 

Les résultats :

Compétition Combat
 
Pupille Garçon moins de 40 kg
2éme
Klinger Mathieu
Ars-en-Ré

Pupille Garçon moins de 45 kg
1er
Turbé Tom
La Flotte

Benjamine moins de 50 kg :
1ére
Debeaulieu Mégane
Saint-Martin-de-Ré

Benjamin moins de 35 kg
2éme
Roulin Florian
Saint-Martin-de-Ré
3éme
Audouin Alex
La Flotte
   

Florian

Alex

   
Benjamin moins de 40 kg
2éme
Delcroix Valentin
Saint-Martin-de-Ré
3éme
Daul Valentin
La Flotte

Benjamin moins de 45 kg :
2éme
Symaniak Hugo
Ars-en-Ré

Minimes moins de 55 kg :
2éme
Devreau Anna
 
 
Compétition Combat par équipe
 
Benjamin
2éme
Debeaulieu Mégane
Daul Valentin
Delcroix Valentin
Roulin Florian
Klinger Mathieu
Saint-Martin-de-Ré
La Flotte
Saint-Martin-de-Ré
Saint-Martin-de-Ré
Ars-en-Ré
 
Compétition Technique
 
Benjamin moins de 40 kg
1er
Roulin Florian
Saint-Martin-de-Ré
2éme
Daul Valentin
La Flotte
   

Valentin

Florian

   
Compétition Technique syncro par 3
 
Benjamin mixte
2éme
Daul Valentin
Delcroix Valentin
Symaniak Hugo
La Flotte
Saint-Martin-de-Ré
Ars-en-Ré
3éme
Debeaulieu Mégane
Roulin Florian
Audouin Alex
Saint-Martin-de-Ré
Saint-Martin-de-Ré
La Flotte
 
Compétition Technique de combat par 2
 
Pupille garçon
1er
Turbé Tom
Klinger Mathieu
La Flotte
Ars-en-Ré

Benjamin
1er
Delcroix Valentin
Roulin Florian
Saint-Martin-de-Ré
Saint-Martin-de-Ré
2éme
Daul Valentin
Symaniak Hugo
La Flotte
Ars-en-Ré
3éme
Debeaulieu Mégane
Audouin Alex
Saint-Martin-de-Ré
La Flotte
 
Compétition Technique arme
 
Baton
1er
Devreau Anna
 
 
Beaucoup d’enthousiasme de la part des jeunes compétiteurs qui ont vu leurs efforts récompensés, plus d’un mois d’entraînement intensif dirigé par Jean-François DOUAY à raison de 3 fois 2 heures par semaine, un grand coup de chapeau car cela a été très difficile non sans sueur et larmes quelques fois, les programmes d’entraînement ont été long et difficiles.
Même si il se cache, cette fois, derrière sa charmante épouse... Merci une nouvelle fois au docteur Pierre Hauss (médecin aux Portes en Ré), médecin officiel de la fédération, également pratiquant Thanh Long lui-même, qui a assuré, bénévolement tout le week-end, le suivi médical des compétiteurs.

Bravo et merci au parents et dirigeants qui ont participé à l’encadrement des compétiteurs, ces excellents résultats de niveau national leurs sont dédiés, merci pour la confiance qu’ils accordent au quotidien aux éducateurs des clubs de Viet Vo Dao.

Un dernier merci aux communes des clubs respectifs qui favorisent le développement du Viet Vo Dao sur l’île de Ré

 
Nos champions Rétais
 

 

Khi
Dao

Le 18 mars a eu lieu le 1er Stage de Khi Dao
à Clermont-Ferrand (63) dirigé par
Maître NGUYEN Dan Viet Gérard,
fondateur du Khi Dao.

 

 
Coupe de France  

Samedi 24 et dimanche 25 mars la Coupe de France technique et combat de la fédération de rassemblement des arts martiaux vietnamiens à eu lieu au dojo de Bréquigny à Rennes.

Cette compétition s’adressait aux adultes et enfants pour les catégories allant de pupilles à séniors.

13 compétiteurs Rétais étaient engagés dans cette compétition,
et ont fait ce déplacement avec bien entendu l’objectif de faire
un résultat à inscrire à leur palmarès et celui du club.


Les Rétais ne sont pas venu pour rigoler...
 

Les résultats :

Compétition Combat
 
Pupille Garçon moins de 45 kg
1er
Turbé Tom
La Flotte
2éme
Klinger Mathieu
Ars-en-Ré

Benjamine moins de 50 kg :
1ére
Debeaulieu Mégane
Saint-Martin-de-Ré

Benjamin moins de 35 kg :
1er
Roulin Florian
Saint-Martin-de-Ré
2éme
Audouin Alex
La Flotte

Benjamin moins de 40 kg :
4éme
Daul Valentin
La Flotte

Minime moins de 65 kg :
1er
Saunot Florian
Les Portes-en-Ré

Cadet moins de 70 kg Ceinture noire :
1er
Saunot Mickael
Les Portes-en-Ré

Junior moins de 77 kg :
2éme
Faulcon David
Rivedoux-Plage

Sénior moins de 65 kg Ceinture noire :
2éme
Guilloteau Jonathan
Sainte Marie de Ré
 
Compétition Combat par équipe
 
Benjamin
2éme
Audouin Alex
Daul Valentin
Delcroix Valentin
Roulin Florian
Symaniak Hugo
La Flotte
La Flotte
Saint-Martin-de-Ré
Saint-Martin-de-Ré
Ars-en-Ré
 
 
Compétition Technique
 
Pupille Garçon :
1er
Turbé Tom
La Flotte
4éme
Klinger Mathieu
Ars-en-Ré

Benjamine (exhibition) :
1ére
Debeaulieu Mégane
Saint-Martin-de-Ré

Benjamin :
1er
Symaniak Hugo
Ars-en-Ré
2éme
Daul Valentin
La Flotte
3éme
Roulin Florian
Saint-Martin-de-Ré
4éme
Delcroix Valentin
Saint-Martin-de-Ré

Junior Garçon :
1er
Faulcon David
ceinture blanche
Rivedoux-Plage

Sénior :
1er
Guilloteau Jonathan
ceinture noire
Sainte Marie de Ré
 
Compétition Technique synchro par 3
 
Benjamin mixte :
1er
Daul Valentin
Delcroix Valentin
Symaniak Hugo
La Flotte
Saint-Martin-de-Ré
Ars-en-Ré
2éme
Audouin Alex
Debeaulieu Mégane
Roulin Florian
La Flotte
Saint-Martin-de-Ré
Saint-Martin-de-Ré
 
Compétition Technique de combat par 2
 
Pupille garçons
1er
Klingler Mathieu
Turbé Tom

Ars-en-Ré
La Flotte

Benjamin
1er
Delcroix Valentin
Roulin Florian
Saint-Martin-de-Ré
Saint-Martin-de-Ré
 
Compétition Technique arme
 
 
1er
Guilloteau Jonathan
Sainte Marie de Ré
 
 

Première participation en compétition réussie pour plusieurs compétiteurs qui ont fait preuve de beaucoup d’enthousiasme.

Le responsable technique des 5 clubs de l’île de Ré tient à féliciter les compétiteurs, l’ensemble des enseignants de l’île de Ré qui ont participé au programme d’entraînement des compétiteurs, et notamment félicitation au ceinture noire et enseignant du club des petits dragons Jonathan Guilloteau, qui réalise devant les élèves une superbe performance en s’affichant dans l’ensemble des épreuves qu’il termine avec brio sur le podium malgré une blessure.

Merci au Docteur Pierre Hauss (médecin aux Portes en Ré) également pratiquant Thanh Long lui-même, qui a assuré tout au long du week-end le suivi médical des compétiteurs.

Un coup de chapeau aux nombreux parents qui ont participé à l’encadrement des compétiteurs, ces excellents résultats leurs sont également dédiés ainsi qu’a l’ensemble des communes qui favorisent le développement des clubs de Viet Vo Dao sur l’île de Ré qu voient chaque année leur effectif évoluer.

Jean-François Douay
Responsable technique des clubs de l’île de Ré

 
 
 
 
Contacts : Jean-François DOUAY - 06.12.01.61.96 - jf.douay@sfr.fr